Международные экзамены по английскому языку. English proficiency tests

Как на сегодняшний день можно определить уровень знания английского языка? Какое тестирование пройти, чтобы получить международный сертификат? Такого рода вопросы мы часто задаем себе, когда задумываемся о своем уровне владения английским языком или хотим получить подтверждающий знания сертификат.

Международные экзамены по английскому языку
© jjpacres

Существует много вариантов проверки своих знаний. В интернете можно найти массу тестов, но чаще всего они не отражают уровень разговорных навыков или умение правильно произносить английскую речь. Для получения достоверного результата можно обратиться за помощью в лингвистический центр. Пробное тестирование там часто проводится бесплатно. Но если вы хотите получить полную информацию владения языком или перед вами стоит цель обучатся, работать или жить за рубежом, то необходимым будет определить и подтвердить уровень своих знаний. Для этого существуют международные тестирования, после прохождения которых, можно получить бессрочный или временный сертификат.

В этой статье мы рассмотрим основные международные тестирования, признанные учебными заведениями Европы, Америки, Австралии, Канады, Латинской Америки, Новой Зеландии, и другими учебными заведениями.

1. Международные экзамены кембриджской группы

Безусловный лидер, который проводит различные экзамены для студентов всех возрастов, учителей, бизнесменов, юристов, финансистов, бухгалтеров – UCLES (University of Cambridge Local Examination System). Тестирования, разработанные UCLES, пользуются популярностью в мире, так как имеют ряд преимуществ. Они признаются в большинстве Британских университетов, в университетах Канады, Австрии, Франции. Сертификаты UCLES являются бессрочными, а это значит, что вам не нужно подтверждать полученную квалификацию регулярно.

1.1. Международные экзамены Cambridge ESOL

Основные экзамены, проводимые отделением Кембриджского университета в Англии – Cambridge ESOL (English for Speakers of Other Languages) включают в себя 5 уровней:

  • KET (Key English Test) предполагает базовое владение английским. Это уровень Pre-Intermediate. Экзамен состоит из трёх частей: чтение (Reading), письмо (Writing), аудирование (Listening), разговорная речь (Speaking).
  • PET (Preliminary English Test) предполагает владение английским на уровне базового. Это уровень Intermediate. Этапы тестирования: чтение (Reading), письмо (Writing), аудирование (Listening), разговорная речь (Speaking).
  • FCE (First Certificate in English) – самый популярный международный экзамен этой группы. Тестирование подтверждает владение английским языком на функциональном уровне. Успешное прохождение теста дает возможность обучаться на подготовительных курсах для поступления в иностранные вузы, а также дает возможность работать за рубежом по специальности, если работа не связана с регулярным общением с людьми.
    Экзамен состоит из пяти частей (модулей) – чтение (Reading), письменная речь (Writing), аудирование (Listening), использование английского языка (Use of English), разговорная речь (Speaking).
  • CAE (Certificate in Advanced English) – тест для кандидатов с высоким уровнем владения языком. Тест состоят из пяти частей, как и FCE. Сдача CAE открывает возможность поступления практически во все учебные вузы и дает возможность получить высококвалифицированную работу в престижной компании за рубежом. Такие компании как IBM, British Airways, Johnson & Johnson и другие, признают сертификаты кембриджской группы действительными при приеме на работу.
  • Тест высшей степени CPE (Certificate of Proficiency in English) рекомендован для преподавателей английского языка и переводчиков. Успешное прохождение теста является подтверждением владения языка в совершенстве на уровне носителя. Длительность сдачи экзамена – 6 часов.

Шкала оценивания Кембриджских экзаменов следующая: A – отлично, B- хорошо, С – удовлетворительно, D и Е – непроходные баллы. Но так как в сертификате указана общая оценка, сложно понять какие были допущены ошибки в процессе сдачи экзаменов, в письменных заданиях или в устных.

1.2. Международные экзамены для профессионалов и детей

Существую кембриджский экзамен по деловому английскому – BEC (Business English Certificate), Кембриджский экзамен для преподавателей TKT (Teaching Knowledge Test), экзамены для детей от 7 до 12 лет (Cambridge Young Learners Exams), а также профессиональные экзамены, определяющие лингвистические знания, и не оценивающие уровень профессионализма в той или иной области: ILEC (International Legal English Certificate) – проверка знаний английского в области юриспруденции и ICFE (International Certificate in Financial English) – проверка знаний английского в области финансов и бухгалтерии.

2. Международный экзамен IELTS

Тестирование по английскому
© Extra Ketchup

IELTS (International English Language Testing System) – международный экзамен по английскому языку, цель которого, проверить владение четырех основных навыков английского языка у иностранцев. IELTS было создано австралийской образовательной организацией IDP Education Australia при поддержке Британского Совета. Сертификат принимается в вузах стран входящих в Британское Содружество (Великобритания, Австралия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, ЮАР) и в некоторых учебных заведениях США.

Прохождение IELTS необходимо, если вы планируете получить высшее образование или трудоустроиться в англоязычных странах.
Срок действия сертификата IELTS – 2 года, хотя многие учреждения устанавливают свои собственные сроки, к примеру, Департамент Эмиграции Австралии при выдаче виз для студентов принимают сертификаты IELTS сроком не больше полугода.

Существует 2 типа тестирований IELTS:

  • Academic Module (Академический Модуль) – тест необходимый для поступление в вуз.
  • General Training Module (Общий Модуль) – тест разработанный для школьников, и для всех желающих уехать жить за рубеж или получить работу.

Тестирование IELTS длится 2 часа 45 минут и состоит из четырех модулей – аудирование (Listening), чтение (Reading), письмо (Writing), разговорная речь (Speaking). Основные три модуля теста часто проводятся в один день, а последний модуль (разговорная речь – Speaking) может быть проведен как совместно с основными тремя модулями, так и перенесен на любой день в течение семи дней до или после проведения основного тестирования. Тестирование IELTS немного проще, чем Cambridge ESOL, так как в нем отсутствует раздел использования английского языка (Use of English).

IELTS использует 9-ти бальную шкалу оценивания. Преимущества состоят в том, что «провалить» экзамен невозможно, так как в любом случае вы получите определенное количество баллов. Оценка ставится за каждый модуль отдельно, а затем подсчитывается средний бал. Для обучения в зарубежных вузах, чаще всего, требуется оценка от 6.0 до 7.0.

3. Международный экзамен PTE

PTE (Pearson Test of English) – международные экзамены на знание английского для иностранцев. Тестирование было разработано специалистами международной компании Pearson Education, которая входит в Pearson Group. Издательства Longman, Edexcel, Penguin, Financial Times являются составляющей Person Group. Сертификаты PTE признаны более чем в 100 странах мира, а с 2009 года миграционной службой Великобритании.

Существует 3 вида экзаменов:

  • PTE General – общее тестирование, разработанное для людей, цель которых получить работу или переехать жить за границу. PTE General включает в себя 5 уровней тестирований и состоит из двух частей. Первая часть – аудирование (Listening), письмо (Writing), чтение (Reading), вторая часть – устная (Speaking).
  • PTE Academic – академическое тестирование, предусмотренное для будущих студентов иностранных вузов. PTE Academic включает в себя разговорную речь (Speaking), письмо (Writing), чтение (Reading), аудирование (Listening) и длится 3 часа.
  • PTE Young Learners – тестирование для детей от 8 до 13 лет.

Система оценивания в PTE General и в PTE Academic разбита в процентном соотношении. Если вы сдали тест на 80-85%, – вы получите оценку «отлично», оценка «хорошо» для тех, кто выполнил правильно 70-75% заданий теста, и «удовлетворительно» при 55-60% выполнении.

Преимуществом международных экзаменов PTE является то, что они опираются не на теорию, а на практику английского языка. После прохождения теста вы получаете бессрочный сертификат. Длительность прохождения – от полутора до трех часов. Большим плюсом является то, что при подготовке к экзамену не требуется специализированная литература, так как проверяется общий уровень владения языком.

4. Американские международные экзамены

Тестирование по английскому
© Adam Mulligan

4.1. Международный экзамен TOEFL

Если вы планируете поступить в университет США, устроится на работу в американскую фирму, обратиться за рабочей визой в американское посольство или получить гражданство США, то вам необходимо сдать TOEFL (Test of English as a Foreign Language).

TOEFL разработан специалистами Принстанского Университета штата Нью-Джерси, США, и существует для проверки знаний американского варианта английского языка у иностранцев. Сертификат TOEFL признается более чем в 2400 колледжах и университетах США, Канады и некоторых других странах. Наличие сертификата TOEFL является преимуществом во многих международных организациях при приеме на работу.

Экзамен состоит из четырех частей – аудирование (Listening), проверка грамматических структур и их употребление (Structure and Written Expression), чтение (Reading) и письмо (Test of Written English). Плюсом TOEFL является то, что он длится не более 3 часов и в тесте отсутствует проверка разговорной речи. Недостаток TOEFL – это срок действие сертификата, он действителен всего лишь 2 года, как и сертификат IELTS. Проходной бал в вузах для бумажного теста – 600 баллов, а для компьютерного – 250 баллов.

4.2.Международный экзамен GMAT и GRE

GMAT (Graduate Management Admission Test) – языковое тестирование, необходимое при поступлении в бизнес школы США, при приеме на программу MBA, на работу. Срок действия сертификата 5 лет.
GRE (Graduate Record Examinations) – языковое тестирование необходимое для поступления в аспирантуру/магистратуру в вузы США, Канады, Австралии.

Подготовка к международным экзаменам

Итак, вы ознакомились с основными международными тестированиями по английскому языку, и для того, чтобы успешно сдать тест, необходимо хорошо подготовиться. В качестве совета для успешной сдачи тестирования, рекомендуем четко изучить структуру экзамена, примерный набор тем (если они имеются), типы возможных заданий, критерии оценивания, а также детально проработать каждую часть выбранного вами экзамена и купить необходимую литературу для подготовки к тестированию.
Искренне надеемся, что информация статьи поможет вам в подготовке к экзаменам. Желаем достижений намеченных целей и отличных результатов тестирования.