Английский по скайпу. English Skype Lessons

English Skype Lessons
© PhotoAtelier

Английский язык – основа современного общества. Без свободного владения им закрываются двери многих компаний, ограничивается карьерный рост, падает доход, на порядок уменьшаются возможности развивать себя, используя зарубежные ресурсы. Передовые научные исследования публикуются на английском. Судебные решения международных инстанций десятилетиями не переводятся на русский. И уж точно никто не сможет пообщаться с зарубежными деловыми партнерами, носителями языка, используя только родные слова. Английский сегодня – необходимость для представителей любой профессии. Вопрос лишь в том, каким способом им овладеть максимально удобно для себя.

Английский по скайпу (Skype) – новый и амбициозный путь изучения языка. Способ столь же прост, сколь и гениален: чтобы пообщаться с собеседником, вы не тратите время на дорогу туда и обратно; находитесь в удобном для вас помещении и обстановке, а общаться в режиме видеосвязи можете с человеком, который находится хоть на другой стороне земного шара. И почему этим человеком не может быть учитель английского, а еще лучше – преподаватель и одновременно носитель языка?

Еще в русской классической литературе мы видим многочисленные упоминания «выписанных» из зарубежных стран преподавателей. Французы, англичане, немцы приезжали в наше государство, чтобы учить детей аристократов тому, чем владели с пеленок – языку. Теперь этот способ доступен каждому! Английский по скайпу с носителем – то же живое общение с иностранцем, только намного проще и доступнее.

Онлайн обучение имеет как преимущества, так и недостатки. К сильным сторонам этого способа относятся:

  • Нулевая привязка к вашему географическому положению. Особенно актуально это для жителей небольших городов, где найти хорошую школу или хорошего репетитора – задача сложная. В случае же онлайн-обучения перед вами будет выбор из лучших профессионалов своего дела, причем встречаться с ними вы будете, не выходя из комнаты.
  • Экономия времени. В среднем в большом городе на дорогу средней продолжительности житель тратит около получаса; итоговое время «туда-назад» составит примерно час. Цена одного часа работающего человека значительна, и тратить его на обычное передвижение по городу – едва ли разумно.
  • Комфорт: физический и психологический. Вы сами выбираете, где будет проходить занятие. Никаких аудиторий, где нужно выходить “к доске” и говорить “на публику” под пристальными взглядами группы: все происходит у вас дома, в кафе, в отеле, на даче, где вы только пожелаете. Все, что потребуется – ноутбук, интернет и микрофон.
  • Более низкая цена в сравнении с обычными индивидуальными занятиями. Преподаватели также экономят время, кроме того, по скайпу теоретические вопросы грамматики можно рассказывать сразу нескольким людям: это значительно снижает цену урока.

Сложности, которые могут возникнуть при подобных уроках английского языка:

  • Качество передачи звука через микрофон, особенно при не совсем идеальном соединении: помехи или искажения вашей речи. Поэтому преподаватель не всегда сможет заметить и откорректировать отрицательные моменты вашего произношения, а через онлайн-видео может не увидеть неверные движения ваших губ и неправильную артикуляцию.
  • При индивидуальных и групповых очных занятиях можно остаться после занятия, попросить преподавателя объяснить проблемные моменты языка во внеурочное время – и он редко откажет. Если же говорить об онлайн-обучении, время обычно регламентировано, нередко и автоматически: “после звонка” общение заканчивается.

Сделав выбор в пользу английского языка по скайпу (Skype), студент должен обдумать еще один важный момент: заниматься онлайн в группе или индивидуально. Групповые конференции Скайпа позволяют практически имитировать работу преподавателя со студентами в реальном классе: перед ним – все лица учащихся, он слышит каждого, а студенты – друг друга, разбирая вместе упражнения или ведя свободную беседу на английском.

Относительно индивидуальных уроков стоит помнить:

  • Индивидуальные занятия лучше подойдут в случае, когда необходимо интенсивное, максимально быстрое обучение языку; ваши навыки будут оттачиваться репетитором английского по скайпу без отвлечения на других студентов, общение будет непрерывным;
  • Индивидуальные занятия значительно дороже групповых: очевидно – час времени, который преподаватель мог бы потратить на обучение десятка человек, он посвящает исключительно вам.
  • Заниматься индивидуально – отличный выбор, если ваш график явно не совпадает с общепринятым распорядком дня: например, вы находитесь в другом часовом поясе и в обычные часы групповых занятий (которые чаще всего устанавливаются из расчета на работающего человека, то есть после окончания рабочего дня в будние) просто не можете принять участие в уроке.
  • Индивидуальные уроки английского языка по скайпу (Skype) – практически единственный возможный вариант, если ваш уровень существенно выше максимального уровня обучения в языковой школе, и требуется скорее не обучение новым деталям языка, а шлифовка имеющегося почти свободного владения. Эти случаи часты среди людей, которые учатся или работают за рубежом и хотят говорить не просто на уровне “advanced”, а свободно, неотличимо от местного населения. Также индивидуально с преподавателем можно обсудить акценты английского языка: носитель охотно подскажет вам, как лучше разговаривать в том или ином регионе.

Групповые занятия тоже предполагают определенную специфику:

  • Занятия в группе можно считать одним из лучших способов проводить уроки английского языка для начинающих: на ошибках в произношении других учащихся, которых подправляет преподаватель, или совместном разборе простых упражнений достаточно хорошо изучается базис английского.
  • Постоянное нахождение в среде, где говорят на английском, поможет лучше воспринимать язык на слух.
  • Групповое занятие незаменимо при свободной беседе на английском и развитии беглой разговорной речи, такое общение даже полезнее индивидуального диалога с преподавателем.

Изучение иностранного языка – нередко пугающий для новичка процесс. Но с онлайн обучением можно забыть о неудобствах! Здесь всегда найдется программа и режим, подходящие именно вам. Английский по скайпу (Skype) – идеальный способ выучить язык!