Высшее образование в США. Университеты США для иностранцев. Higher Education in the USA. List of Universities in USA for International Students

Universities in USA
© Jason James

В последнее время желание многих студентов ехать учится в Америку стало очень популярным. Все больший интерес у молодых людей вызывает образование за рубежом. Образование в Америке интересно тем, что дипломы выданные в США признаны во всем мире, а знания и опыт, полученные в американских вузах, являются одними из самых ценных.

После окончания среднего образования, американцы, как правило, поступают в муниципальный или общественный колледж (community college). Обучение в таком колледже длится около 2-х лет, и завершается получением диплома младшего специалиста (Associate Degree). Такой диплом дает большое приемущество – поступление сразу на третий курс бакалавриата американского университета, что существенно экономит деньги на образование. Другая возможность получить высшее образование – поступить в колледж или университет США, где обучение продлится в течении 4-х лет. Окончание 4-х летнего колледжа дает возможность получить степень бакалавра. Далее можно продолжить обучение и получить степень магистра (2-3 года) или доктора философии (3 года и более). Стипендию в 5 -10 тысяч долларов студенты получают начиная с первого курса. Те, у которых отличная успеваемость, могут получить даже некоторую скидку на обучение.

Для того, чтобы поступление в вузы США было легким, есть возможность закончить предварительные обучающие курсы, которые чаще всего проводятся при университетах. Пройдя подготовительные курсы Pathway и University Transfer Program (одногодичные программы подготовки иностранных студентов), абитуриент может сразу же быть зачислен на второй курс выбранного им университета.

Пройдя подготовительные курсы и успешно сдав экзамены, студенты, как правило, уже знают в каких вузах они будут учиться. Далее приведен список самых известных и популярных университетов США среди иностранных абитуриентов, который может быть полезен и вам.

Pace University расположен в Нью-Йорке. В этот вуз иностранцам достаточно тяжело поступить. Здесь очень завышенные требования. Будущие студенты в обязательном порядке проходят программу подготовки. Все отделения вуза находятся в разных районах города. Это учебное заведение подойдет абитуриентам, которые хотят стать финансистами, бизнесменами. В университете имеется отличная возможность для прохождения практики студентов в банках.

Northeastern University также предлагает для будущих студентов подготовительный центр. Этот вуз больше всего подходит для абитуриентов, которые будут в дальнейшем связывать свою жизнь с бизнесом, финансами и инженерными науками. Часть кампусов располагается в Бостоне, а другие – в Сиэтле и Вашингтоне. Решение о поступлении абитуриента принимает университетское руководство, а не центр по подготовке. Даже на подготовительный курс здесь поступает далеко не каждый абитуриент.

New York Film Academy выпускает будущих кинематографов и актеров. Вуз расположен в Нью-Йорке. В академию принимаются дети от 10 до 17 лет, интересующиеся театром, кино и мультипликацией. New York Film Academy закончили такие известные личности как Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Аль Пачино, Пирс Броснан, Роберт Дауни-младший, Джоди Фостер, Кевин Клайн, Джейми Фокс, Боно (U2) и другие.

James Madison University расположен недалеко от Вашингтона. Здесь для будущих студентов есть подготовительный курс, который позволят учащимся стать бакалаврами и магистрами с выбором будущей специальности. В этом университете очень ценится успеваемость студентов. Когда абитуриент прошел подготовительные программы, ему сразу можно переводиться на второй курс выбранной специальности и факультета. При поступлении в этот университет важно точно знать будущую специальность.

В Long Island University преподают гуманитарные науки, бизнес, управление, изобразительное искусство, информатику. Вуз расположен в Бруквилле. Этот университет больше всего подойдет абитуриентам с гуманитарным складом ума, менеджерам, будущим артистам.

Roosevelt University. Место расположения – Чикаго. Больше всего в этом вузе акцент делается на все сферы, связанные с бизнесом. Здесь есть также факультет биохимии и биологии. Этот университет больше всего подходит абитуриентам, которые планируют быть юристами, менеджерами и бизнесменами.

The University of Maine предлагает будущим студентам освоение специальностей в сфере инноваций. В этом учебном заведении имеется самая большая лаборатория, где изучают метеорологию, что, соответственно, заинтересует будущих студентов, которые хотят изучать науку об окружающей среде.

В The University of Vermont and State Agricultural College можно получить образование в сфере медицины и окружающей среды. Кампус находится в Берлингтоне, где имеется больница, в которой будущие медики проходят интернатуру.

В заключении хотелось бы подытожить, что учеба в США – это не только американский диплом, который открывает перед вами широкие карьерные перспективы, но и неоценимый жизненный опыт, развитие лингвистических навыков, и возможность реализоваться и остаться в стране обучения.