7 советов о том, как написать хорошее эссе из 5 пунктов. 7 Tips for Formulating the Perfect Five-Paragraph Essay

Tips for Formulating the Perfect Five-Paragraph Essay
© unsplash.com

Хотели бы Ва написать такое эссе, чтобы им гордилась даже ваша мама? 🙂 Тогда вот вам секретный ингредиент. Это структура. Следующие советы подскажут вам, как написать хорошее эссе по английскому из 5 пунктов.

Совет № 1: Начните с плана эссе

Если перед тем, как писать эссе, вы составите план эссе, это поможет придерживаться заданной темы. Для начала кратко напишите подзаголовки, включив в них идеи и исследования, которые вы считаете подходящими. Итак план хорошего эссе состоит из пяти пунктов:

1. Введение (вступительная часть);
2. Первый пункт (основная часть, ваши доводы);
3. Второй пункт (основная часть, ваши доводы);
4. Третий пункт (основная часть, ваши доводы);
5. Заключение (вывод);

Совет № 2: Итак, приступайте к делу!

Главное в хорошем эссе – это “зацепить” читателя с первых предложений. Дать ему понять, что его ожидает в статье, и что он может узнать, а значит объясните ему суть вашего эссе во вступительном пункте.

Примеры:Хорошо: “Are you a culinary artist who dreams of having her cake and eating it, too? If so, a career in cake decorating could be right for you.” – «Вы кулинарный художник мечтающий заниматься своим любимым делом и вести свой бизнес? Если так – декорирование тортов это именно то, что вам нужно».
Плохо: “First, find a recipe. Next, bake your cake. Now it’s time to decorate. That’s where the fun begins.” – «Сначала, найдите рецепт. Затем, испеките торт. Теперь пришло время, чтобы его украсить. Вот где начинается самое интересное».

Во втором примере автор слишком долго ходит вокруг да около. Если вы сразу же не сосредоточитесь на главной идее, то рискуете ввести в заблуждение читателя.

Совет № 3: Сообщите свои аргументы во вступительной части эссе

Завершите вводную часть своего эссе тезисами, которые свяжут вместе три предстоящих пункта.

Примеры:Хорошо: “Owning your own cake decorating business can lead to artistic satisfaction, job security, and personal freedom.” – «Владея своим бизнесом по декорированию тортов вы получаете эстетическое удовольствие, стабильную занятость и личную свободу».
Плохо: “Owning your own cake decorating business is a great idea.” – «Владение своим бизнесом по декорированию тортов — это отличная идея».

Обратите внимание, что второй пример слишком расплывчатый. Четкое тезисное изложение и конкретный список фактов и идей, позволит читателю усвоить всю необходимую информацию к концу эссе.

Совет № 4: Представьте свой лучший аргумент первым

Представьте свой лучший аргумент первым. Напишите довод о том, почему читателю стоит рассматривать в качестве карьеры именно декорирование тортов.

Примеры:Хорошо: “Decorators enjoy the artistic satisfaction of creating beautiful cakes for special occasions.” – «Оформители тортов получают эстетическое удовольствие во время создания красивых тортов для особых случаев».
Плохо: “People like frosting cakes.” – «Людям нравятся декорированные торты».

Наш второй расплывчатый пример говорит читателю то, что ему уже известно. Не вгоняйте его в тоску. Дайте ему серьезный толчок для раздумий.

Совет № 5: Продолжайте сыпать своими доводами и аргументами во втором и третьем пунктах

Эссе не может опираться только на одну точку зрения. Третий и четвертый пункты должны продолжить ваше декораторское настроение. Напомним, что выше мы уже упоминали о трех преимуществах украшения тортов – это эстетическое удовольствие , стабильная занятость и личная свобода. Напишите в третьем и четвертом пунктах свои аргументы в пользу стабильной занятости и личной свободы. Поразмышляйте о том, каким образом ведение своего бизнеса создает возможность работать и быть востребованным в своей сфере. Каковы преимущества работы на себя? Если сомневаетесь, о чем здесь писать, поищите дополнительные идеи в Google. Поиграйте с поисковыми запросами, такими как: «оформитель тортов», «собственный бизнес», «личная свобода предпринимателя».

Совет № 6: Завершите аргументирование

Завершите аргументирование перечислив все доводы в заключительной части эссе. Здесь можно повторить некоторые рассуждения, которые использовались вами ранее. Знайте, что заключительная часть — это ваша последняя возможность убедить читателя в своих рассуждениях, но не вносите в концовку какие-то новые идеи.

Совет № 7: Отдохните, а затем перечитайте эссе еще раз

После того, как вы закончите писать эссе на английском языке, отложите его на время. Позже, просмотрев его еще раз, вы, несомненно, заметите то, что можно исправить или откорректировать. Более того, совершенно нормально написать три, пять или даже десять черновых версий, прежде чем эссе вам полностью понравится.
Если у вас нет времени, чтобы отложить свое творение в сторону, попросите друга его отредактировать. Можно не согласиться с критикой товарища, но его свежий взгляд позволит посмотреть на текст с точки зрения читателя.

Итак, подведем итоги. Любое хорошее произведение придерживается структуры. Когда вы пишете эссе из пяти пунктов, то его структура должна быть фиксированной и конкретной. Но продукт, который вы создаете в рамках этой структуры, однозначно ваш. О чем будет ваше следующее эссе из пяти пунктов?