Парад Санта-Клаусов

Santa Claus parade
© c’est la Viva

До Нового Года еще целый месяц, а в разных уголках планеты жители уже во всю готовятся к новогодним праздникам.

С конца ноября и до Нового Года в разных странах мира принято проводить ежегодные парады Санта-Клаусов, устраивать карнавалы и всевозможные акции сбора денег нуждающимся.

Вот и в этом году в США парад Санта-Клаусов проходил традиционно 24 ноября на одной из главных улиц – Пятой Авеню. В шествии приняли участие больше ста человек в костюмах американского Деда Мороза. Главная задача парада в Нью-Йорке – это ежегодный сбор денег для малоимущих жителей крупнейшего мегаполиса США. Организаторы акции – ассоциация «Добровольцы Америки» собирают пожертвования горожан и туристов для программы продовольственных ваучеров, которые вручат в канун Рождества бедным жителям мегаполиса. Традиция берет свое начало в 1902 году и приурочена ко Дню Благодарения и началу рождественских распродаж.

А в столице Австралии Сиднее в конце ноября состоялся очередной ежегодный забег Санта-Клаусов. В забеге на пять километров приняли участие более тысячи человек разных возрастов. И это при 32-х градусной жаре! Чтобы участвовать в забеге, необходимо иметь традиционный костюм Санты или переодеться в костюм белого медведя. Цель акции не только повеселить народ, но и собрать деньги для больных детей. В этом году организаторами акции было собрано около восьмидесяти пяти тысяч долларов.

В Новой Зеландии фестиваль-парад Санта-Клаусов проходил традиционно в Окленде на улице им. Королевы. Это уже 79-й парад по счету, и для Новой Зеландии – это одно из ведущих событий года. Хотя на улице тепло и совсем нет снега, рождественские ангелы и другие сказочные персонажи из мультфильмов ежегодно проходят перед зрителями, даря улыбки и приятные впечатления.
Напомним, что в больших городах Новой Зеландии с конца ноября проходят фестивали Санта-Клаусов, участники которых сами создают яркие костюмы и средства передвижения.

Дата: 02-12-2012

К списку новостей