День святого Валентина. St. Valentine’s Day

Valentine card
© klmontgomery

Каждый год 14 февраля в самых разных странах мира влюбленные дарят друг другу шоколадные конфеты, цветы и подарки. Этот день обычно называют Днем всех влюбленных или Днем святого Валентина. Но кто такой святой Валентин? И почему День всех влюбленных отмечают 14 февраля? Давайте узнаем больше об истории этого многовекового праздника, который зародился в древнем Риме, и дошел до наших дней.

Считается, что День святого Валентина (St. Valentine’s Day) существует уже более шестнадцати веков. Поэтому этот праздник окутан большим количеством легенд, и точной информации об истории его возникновения, к сожалению, нет.

По одной из легенд День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой», так как считалось, что именно 14 февраля птицы выбирают себе пару, и людям необходимо поторопиться успеть сделать то же самое. Другая более распространенная легенда гласит о том, что в III веке н.э. во время правления римского императора Клавдия II существовал закон, согласно которому легионерам римской армии запрещалось жениться. Причина принятия такого закона была в том, что воюющая римская армия испытывала острый недостаток в солдатах, а неженатые мужчины охотнее шли на войну. Но нашелся такой человек, который не побоялся императорского гнева и стал тайно под покровом ночи освящать браки влюбленных пар. Им был святой Валентин, обычный священник и полевой врач. Но вскоре, о помощи священника влюбленным узнал император Клавдий II. Он посадил священника в темницу и приговорил к смертной казни. В темнице Валентин познакомился с дочерью тюремщика – Юлией, в которую он позже влюбился. За день до казни он написал девушке прощальное письмо, в котором признался в любви, и подписал его «Твой Валентин». Но дочь тюремщика не успела прочитать письмо Валентина, и 14 февраля священник был казнен. С тех пор покровителем всех влюбленных считается святой Валентин, а День влюбленных отмечают 14 февраля.

Сегодня, во всем мире, классической эмблемой Дня всех влюбленных являются красные розы, шоколадные конфеты, и конечно же валентинки (valentines – pl.) – милые открытки в форме сердец с признанием в любви. Традиция дарить подарки во всем мире крепнет с каждым годом. Например, только американцы за неделю до Дня всех влюбленных, на подарки тратят около 448 млн. долларов, покупают около 58 млн. фунтов шоколадных конфет, и отсылают около 150 млн. открыток-валентинок.

Teddy bear love
© kokoloveguam

Хотя в День святого Валентина чаще дарят традиционные подарки, в некоторых странах существуют свои небольшие отличия. Например, в Англии популярными подарками считаются конфеты в виде сердечек, мягкие игрушки и открытки-валентинки. В Дании принято посылать друг другу засушенные белые цветы. Во Франции в День святого Валентина чаще всего дарят драгоценности. В Японии дарят шоколад и цветы, но 14 февраля там отмечают немного иначе. В этот день больше подарков получают мужчины. В Италии 14 февраля помимо шоколадных конфет, роз и духов, влюбленные дарят друг другу традиционно фундук в шоколаде. Внутри каждого орешка находится записка с любовными посланиями, написанная на четырех языках.

Рекомендуем также прочесть: St. Valentine’s Day. День Святого Валентина в разделе Английские темы.

What is Love?