В четверг британцы зажгли рождественскую елку на главной площади страны

Christmas Tree
© lizjones112

В четверг прошла церемония зажжения огней на главной рождественской елке Великобритании. По традиции, елка была установлена на Трафальгарской площади в Лондоне недалеко от 52-х метровой колонны Нельсона.

Новогодняя елка – это ежегодный рождественский подарок Лондону от народа Норвегии в благодарность за помощь во время Второй мировой войны.

Две недели назад, дерево была отобрано специальной группой экспертов Норвегии и отправлено морем в Великобританию. Затем его доставили в Лондон и установили на главной площади страны. Кстати, возраст ели оценивается приблизительно в 115-120 лет.

Более 1000 человек присутствовали на торжественной церемонии зажжения огней. Открывали праздничный сезон лорд-мэр района центрального района Вестминстер Анджела Харви, британский посол в Норвегии Джейн Оуэн и мэр Осло Стиан Бергер Росланд. Рождественские гимны исполнил хор церкви Св. Мартина, выступили также норвежский трубач Тино Тинг Хельсет и духовой оркестр Армии спасения.

На церемонии зажжения рождественской елки Анджела Харви поблагодарила жителей Осло за замечательный подарок, а Стиан Росланд пожелал британцам от себя и всех жителей Осло счастливого рождества.

Праздничное дерево простоит на Трафальгарской площади по традиции до 12-й ночи после Рождества, т.е. до 6 января.

Дата: 07-12-2012

К списку новостей