Mr., Mrs., Miss., Ms. . . . или НОВОЕ гендерно-нейтральное обращение Mx?

questions
© Valerie Everett

В Оксфордский словарь английского языка, возможно, скоро добавят новое слово “Mx” (м-икс) – обращение к человеку, который не хочет идентифицировать себя с мужским или женским полом, либо является транссексуалом.

“Mx” можно произносить как “mux” или “mix”. В обоих случаях будет верно. Также, “Mx” будет употребляться в английском на равных правах вместе с другими обращениями – “Mr.,” “Mrs.,” “Ms.,” и “Miss. “ Таким образом, “Mx” стало первым обращением, которое планируют добавить к традиционным в Оксфордский словарь за последние десятилетия.

“Это пример того, как английский язык адаптируется к потребностям людей. Люди используют язык так, как им удобно, и не позволяют языку навязывать им самоидентификацию”, – отмечает Джонатан Дент, заместитель главного редактора Оксфордского словаря английского языка.

Последние несколько лет в Великобритании уже начали употреблять “Mx” в официальных правительственных документах. Банки и университеты страны также используют его в документообороте. Но в некоторых компаниях признаются, что до сих пор не использует “Mx”, поскольку сотрудники компании не уверены, что правильно его произносят.

По материалам: The DC

Дата: 15-05-2015

К списку новостей