Студенты из Университета Де Монфор воссоздали в 3D Лондон 17 века

Шесть британских студентов из Университета Де Монфор воссоздали на базе исторических карт и рисунков навсегда потерянный Лондон 17 века до Великого пожара 1666 года. Экскурсия в 3D по древнему Лондону длится около четырех минут, но с головой уносит зрителя в повседневную жизнь старого города.

Крупный пожар в Лондоне произошел в начале сентября 1666 года на улочке Паддинг-лейн и длился 5 дней. Причиной пожара послужило возгорание пекарни королевского пекаря Томаса Фарринера. Пожар угрожал аристократическому району Вестминстер (современный Вест-Энд), дворцу Уайтхолл и большинству из пригородных трущоб, однако он не смог достичь этих округов. В пожаре сгорело около 13500 домов, 87 церквей и большая часть правительственных зданий. Без крова осталось около 70 тысяч человек, при том, что население центральной части Лондона составляло 80 тысяч.

Экономические и социальные проблемы, возникшие в результате пожара, были очень велики. Но, несмотря на проблемы, Лондон был вскоре реконструирован по тому же плану, что и до пожара. Пожар также помог избавиться от эпидемии чумы 1665 года.

Дата: 05-11-2013

К списку новостей