Лауреатами Букеровской премии с 2014 года смогут стать граждане США

winner
© Mark Morgan

Фонд Букеровской премии объявил, что с 2014 года лауреатами премии смогут стать не только граждане стран Британского Содружества, Ирландии или Зимбабве, но и все, кто пишет на английском и издается в Британии. Члены Букеровского комитета считают, что американские писатели также должны иметь возможность принять участие в соревновании за главный приз, чтобы подтвердить мировую репутацию награды. Организаторы уверены, что исключать из списка претендентов авторов из США анахронично. Писатель и телеведущий Мелвин Брэгг рассказал, что был «разочарован, хотя не удивлен» решением организаторов. «Теперь Букеровская премия потеряет свою индивидуальность», – считает писатель. Брэгг также сравнил предстоящие изменения с поглощением британской компании международным конгломератом. Для некоторых же это решение было долгожданным. В эпоху растущей глобализации деление литературы на британскую и американскую многим казалось искусственным.
В 2013 году организаторы Букеровской премии назвали основных претендентов на получение одной из самых престижных премий в сфере литературы. Ими стали романисты из Англии, Канады, Зимбабве, Новой Зеландии и Ирландии.

  • “We Need New Name” by NoViolet Bulawayo/”Нам нужны новые имена”, Ноувайолет Булавайо
  • “The Luminaries” by Eleanor Catton/”Светила”, Элеонора Каттон
  • “Harvest” by Jim Crace/”Урожай”, Джим Крейс
  • “The Lowland” by Jhumpa Lahiri/ “В низине”, Джумпа Лахири
  • “A Tale for the Time Being” by Ruth Ozeki/”Сказка о бытии”, Рут Озаки
  • “The Testament of Mary” by Colm Tóibín/”Заветы Мэри”, Колм Тойбин

По объему книги варьируются от 832-страничного романа Элеоноры Каттон, до 104-страничного романа Колма Тойбина. Самый пожилой участник конкурса — 67-летний Джим Крейс, а самый юный — 28-летняя Элеонора Каттон. Колм Тойбин издал больше пятнадцати книг, а Элеонора Каттон всего две. Имя победителя будет объявлено 15 октября.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Победитель премии получает чек на сумму 50 тысяч фунтов стерлингов, а финалистам, включая победителя, вручают чек в размере 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги. С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает группа компаний Man, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.

По материалам: newizv.ru

Дата: 20-09-2013

К списку новостей