Мел Гибсон и Шон Пенн сыграют создателей Оксфордского словаря

Известные голливудские актеры Шон Пен и Мел Гибсон в скором времени сыграют создателей Оксфордского словаря английского языка в фильме “Профессор и безумец” (“Professor and the Madman”). Фильм будет создан по мотивам романа Саймона Винчестера “Учитель и безумец: История убийства, сумасшествия и создания Оксфордского словаря английского языка”.

Роль профессора Джеймса Мюррея, человека начавшего создание Оксфордского словаря, сыграет Мел Гибсон, а доктора Уильяма Майнора, внесшего тысячу пунктов в амбициозный проект, Шон Пенн.

Оксфордский словарь включает в себя все слова, существующие и существовавшие в английском литературном и разговорном языке, начиная с 1150 года. В нем дается их подробное этимологическое, семантическое, орфографическое, орфоэпическое и грамматическое описание. Словарь с начала появления в 1884 году носил разные названия, и только лишь в 1933 году стал называться “Оксфордским словарем английского языка” (“Oxford English Dictionary”). По имени создателя его также называют “Словарем Мюррея”.

Изначально Мел Гибсон планировал быть режиссером фильма, но в итоге эту роль взял на себя Фархад Сафиния, больше известный как сценарист. Съемки фильма начнутся уже в октябре этого года.

Дата: 21-08-2016

К списку новостей