Что почитать на выходных: изучаем английский в сектах, жертва акулы защищает ее сородичей, исповедь лингвистического кретина

Добрый день, дорогие друзья!

В сегодняшней подборке материалов у нас много новостей, а их география делает выпуск по-настоящему интернациональным! 🙂

Начнем с русского языка!

  • Министерство образования и науки РФ опубликовало на сайте законопроект с требованиями к уровню владения русским языком для трудовых мигрантов. Согласно документу, иностранцы должны знать не менее 850 слов, уметь читать и понимать тексты, а также произносить связные, логические фразы.
  • Оказывается, записываясь на курсы английского языка, можно попасть в… религиозную секту! Именно так произошло в Киеве, где под видом курсов действовала церковь саентологии. Будьте внимательны!
  • Политическая борьба перебирается за школьные парты. В канадской провинции Квебек приостановили программу усиленного обучения франкоговорящих детей английскому языку. Данным решением местная власть отменяет начатые два года назад реформы федерального правительства. Похожая ситуация и в Грузии, где популяризирующее российскую культуру Общество Ираклия Второго выступает с критикой решения предыдущего правительства о преподавания английского языка с первого класса.
  • Недавние исследования показали, что почти 80% хорватов владеют минимум одним иностранным языком. Больше всего хорваты знают английский язык (81%), за ним с большим отрывом идут немецкий (49%), итальянский (24%), испанский (12%) и русский (9%) языки.
  • 16 марта в Риге пройдет ежегодная выставка зарубежного образования. На выставке будут представлены более 50 учебных заведений. Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием посетил это мероприятие!
  • На сайте BBC в разделе “Learning English” опубликован новый сюжет из серии “Английский по новостям”. В этом видеоматериале речь идет о калифорнийце, пережившем нападение акулы, который сейчас выступает в защиту ее сородичей.
  • В блоге multilinguablog.com опубликована интересная запись о том, как читать иностранные книжки.
  • Напоследок, исповедь лингвистического кретина. Почитайте, там интересно!

На сегодня все! В следующую пятницу мы снова подготовим для вас обзор интересных материалов за неделю!

Приятных выходных и успехов на следующей неделе!

Другие выпуски "Что почитать на выходных":

Дата: 15-03-2013

К списку новостей